Специалисты разбирают нормативные семейные кризисы: как диагностировать и какие методики применять?

Уверенно заявляем, что счастливые семьи к психологам не обращаются. Чаще всего они идут уже за помощью и поддержкой в трудные или так называемые кризисные периоды.

Как же диагностировать такие семьи и какие методики к ним применять? Эти и другие вопросы обсудили со специалистами по социальной работе и психологами на семинаре «№Нормативные кризисы семьи», который прошел 3 марта 2023 года в полустационарном отделении приюта «Транзит».

Вместе с кризисным психологом отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний Бочаровой Галиной, поговорили на следующие темы:

-что такое семья и как она должна развиваться;

-что такое кризисы;

-на каких этапах развития семья чаще всего обращается к психологу и почему;

-чем может помочь специалист;

-как лучше выстроить работу и общение с семьей в кризисе;

-анализ и выбор различных помогающих методик.

Помимо изучения теоретического материала специалисты выполнили практические задания. Например, сделали методику по Белорусову С. о восприятии супруга и написали терапевтические письма.

Также на семинаре разобрали кейсы о семейных мифах, начертили генограмму, изучили степень влияния семейной системы и узнали много нового о самих себе. На память о встрече все участницы получили методические материалы и презентацию для дальнейшей успешной работы в своих центрах.

Благодарим всех, кому удалось принять участие в семинаре, и снова ждем в гости на наши мероприятия!