«Блокадный чемоданчик»: истории маленьких героев Великой Отечественной войны

Руководитель студии «Живое слово» ДЮЦ «Василеостровский Наталья Скрыдлова вновь побывала у нас с историями из «Блокадного чемоданчика». На этот раз Наталья Георгиевна рассказала нашим ребятам истории маленьких героев Великой Отечественной войны, Ленинградской блокады, которые проживали и учились на Васильевском острове.

Среди этих пионеров-героев Юрий Лустберг, Юта Бондаровская, Всеволод Кузнецов и многие другие. В блокаду дети помогали взрослым по-разному: дежурили на крышах, разносили письма, навещали раненых в госпиталях.

Одним из юных героев был Саша Макареня. В тяжелые блокадные дни этот мальчик, который учился в 5 классе, не только продолжал ходить в школу и дежурил на крышах, чтобы гасить фугасные снаряды, но и приходил в госпиталь. Сначала он только писал письма родным тех раненых, которые не могли сделать этого сами, потом читал стихи воинам, но мальчик решил, что и этого недостаточно! И вот, для того, чтобы поднять боевой дух раненых, он стал изучать историю героев войны 1812-го года. Саша приходил к раненым и рассказывал им истории о героях этой войны.

После окончания войны Саша выучился и  со временем стал большим ученым: дважды доктором наук: химических и педагогических, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации.