Французская «Песчинка» помогла подросткам разобраться в проблеме насилия

26 февраля прошёл выездной семинар-тренинг  для педагогов  СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 7».  Специалисты приюта, психолог Анна Панкратова и методист Анна Кареглазова и выпускник СПбГУ, направления «Клиническая психология» Георгий Саркисов презентовали программу «Песчинка. Профилактика насилия среди подростков», адаптированную специалистами Службы и направленную на профилактику всех форм и видов насилия в подростковой среде через формирование алгоритма безопасного поведения. Итогом встречи стала устная договоренность сторон по взаимодействию в рамках программы «Песчинка».

28 февраля состоялся первый из четырёх мини-тренинг с несовершеннолетними воспитанниками «Центра содействия семейному воспитанию № 7». Ведущие — Анна Панкратова, Анна Кареглазова и Георгий Саркисов начали работать с подростками по программе «Песчинка. Профилактика насилия среди подростков». На вводном занятии между ведущими и участниками установилась доверительная атмосфера, благоприятная для дальнейшей работы в аудитории. 3 марта прошло завершающее занятие по программе с подростками.

Данная программа была разработана во Франции, затем была внедрена в российскую практику психологами общественной организации «Гражданская инициатива» (город Златоуст), и адаптирована педагогом-психологом Службы Анной Панкратовой, с учетом особенностей системы профилактики в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Итогом этих встреч стало комплексное понимание у подростков феномена насилия и знание о ресурсах и организациях, где можно получить помощь в трудной ситуации.