Участники Первого межрегионального форума «Подростки 360» в гостях у приюта «Транзит»!

По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 28-29 июня в Санкт-Петербурге проходит Первый межрегиональный форум «Подростки 360». Мероприятие организовано Центром развития социальных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Форум посвящен межведомственному взаимодействию органов власти, заинтересованных структур и общественных организаций, направленному на создание сети подростковых центров в субъектах РФ, формирование сообщества специалистов, обеспечивающих социализацию и поддержку подростков, усиление работы с несовершеннолетними «группы риска» и состоящими на профилактическом учете, совершенствование методической базы по работе с данной категорией несовершеннолетних.

Задача Форума – описание проблемного поля, создание карты возможностей, поддержки, развития и самореализации подростков. В его работе примут участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и молодежных организаций, члены Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге, специалисты-практики, работающие с подростками, в том числе с девиантным поведением.

В программу двухдневного форума включены дискуссионные площадки, участники обсудят темы подростковых пространств, молодежной субкультуры, рассмотрят конкретные ситуации по урегулированию детско-родительских конфликтов с применением медиативных технологий. Лектории, практические и обучающие семинары будут посвящены технологиям работы с подростками, в том числе находящимися в конфликте с законом, медиативным практикам, профилактике правонарушений несовершеннолетних, воспитанию, и профориентации подростков. Региональный опыт представят специалисты, в том числе приюта «Транзит».

В первый день работы форума Службу межведомственного взаимодействия приюта «Транзит» посетили участники из разных регионов РФ (Саратовская, Сахалинская, Тверская, Архангельская области, г. Тюмень).

Анна Викторовна Шпилевская, директор приюта «Транзит», рассказала об основных направлениях деятельности Учреждения, организации работы по профилактике жестокого обращения с детьми, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

После презентации у участников форума была возможность осмотреть помещения Службы и познакомиться с работой сотрудников на рабочих местах. Во время экскурсии по кабинетам много вопросов было задано дежурному специалисту по социальной работе Ирине Федоровой по устройству несовершеннолетних.

В конце встречи наши гости выразили благодарность за взаимодействие, бесценную информацию и опыт, которым мы всегда готовы делиться!