Участники балинтовской группы «самовольно ушли» за новым опытом

05 октября 2020 года впервые за долгое время прошла очная встреча балинтовской группы «Профилактика самовольных уходов воспитанников из учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних». Мероприятие состоялось в новом, выездном формате на базе отделения «Социальная гостиница» СПб ГБУ «Центр семьи Выборгского района», благодаря участнику группы и соорганизатору встречи – Анне Васильевой, заведующему отделением «Социальная гостиница».

Ведущий группы Владимир Новоселов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», старший преподаватель кафедры психологии СПб АППО и участники – специалисты стационарных учреждений для несовершеннолетних Санкт-Петербурга – рассматривали аспекты проблемы самовольных уходов воспитанников, обсуждали опыт решения таких ситуаций, влияние уходов одних воспитанников на поведение других, познакомились с опытом отделения «Социальная гостиница» в работе с самовольными уходами несовершеннолетних. Также были затронуты вопросы оказания психологической помощи получателям социальных услуг и сотрудникам в условиях действующих ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. По окончании мероприятия для участников была проведена экскурсия по отделению «Социальная гостиница».

Мы благодарим СПб ГБУ «Центр семьи Выборгского района» за сотрудничество и возможность провести личную встречу балинтовской группы. В условиях современной жизни это мероприятие позволило специалистам не только обсудить профессиональную тему, но и получить ресурс для продолжения своей непростой и очень важной работы.