Уже знаем про права, теперь напоминаем про ответственность!

3 июня 2021 года в Службе прошел онлайн-практикум «Я не знал, я не хотел»: работа с несовершеннолетними по первичной профилактике правонарушений», в котором приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Ведущими выступили Анна Алексеевна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, и Надежда Олеговна Саморуковская, юрисконсульт СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В ходе практикума обсуждались вопросы причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Участники активно задавали вопросы и делились трудностями, с которыми им приходилось сталкиваться в своей работе.

Ведущими была предложена работа с фрагментом фильма, упражнением по исследованию прав и анализ примеров из практики. Особое внимание было уделено знакомству специалистов с серией памяток для подростков по предупреждению совершения преступлений среди несовершеннолетних «Я НЕ ЗНАЛ, Я НЕ ХОТЕЛ», разработанной специалистами приюта «Транзит». Ведущие на примерах продемонстрировали, как можно использовать памятку в качестве методического материала в профилактической работе с подростками. Памятки этой серии можно скачать с нашего сайта в разделе «Информационные и методические материалы для специалистов, родителей и детей».

Практикум показал, насколько важно проводить просветительскую работу с несовершеннолетними, поэтому общая задача всех специалистов – препятствовать совершению подростками противоправных действий, формировать у них ответственность, повышать их правовую грамотность и осознанность своих действий.