Транзит принял участие в круглом столе по вопросам реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль»

17 сентября 2019 года в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге прошел круглый стол на тему «Безопасность детства: эффективность реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль», перспективы и развитие». Санкт-Петербург стал 24-м регионом, куда приехал руководитель Совета отцов, председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.
Модератором круглого стола выступила детский омбудсмен Санкт-Петербурга Светлана Агапитова.
В мероприятии приняли участие представители актива городского Совета отцов, общественной организации «Врачи детям», СПб ГБУСО социальный приют «Транзит», Санкт-Петербургского городского Родительского комитета, а также представители Главного Управления и Управления информации и связи с общественностью МЧС России по Санкт-Петербургу и Управления ГИБДД Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Участники встречи обсудили вопросы реализации проекта «Отцовский патруль» в регионах России, необходимости совершенствования алгоритма сотрудничества региональных Советов отцов с государственными и общественными структурами, вопросы информационной безопасности детей, распространения эффективных практик региональных Советов отцов и возможности их поддержки на законодательном уровне.
Девиз организаторов проекта — «Чужих детей не бывает!» и, как было отмечено, главная задача отцовского патруля заключается в активном участии отцов в организации всесторонней безопасности детей. Это касается, например, недопущения игр детей в недостроенных зданиях, установки датчиков противопожарной безопасности в дошкольных и школьных учреждениях, предупреждения выпадения детей из окон, травматизма на детских площадках и пр.
На круглом столе были также затронуты вопросы всесторонней безопасности детей в Санкт-Петербурге и учреждения всероссийского Дня отца.
Заместитель директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют «Транзит» Софья Олейник отметила, что в вопросе профилактики сексуального насилия в отношении детей можно выделить такие узкие места, о которых необходимо знать всей родительской общественности: неосторожные фразы и реакции родителей на рядовые детские ситуации, способствующие созданию предпосылок к виктимному поведению, существование инцестного климата в семье и табуирование в обществе темы сексуального насилия в отношении мальчиков. Важным в вопросах безопасности несовершеннолетних является также необходимость формирования у детей навыков обращения за помощью к взрослым в случаях попадания в опасную или затруднительную ситуацию.
Всероссийский проект «Отцовский патруль» продолжит свою работу в других регионах России.