Стартовали мероприятия городской программы для специалистов образования и социальной сферы

24 марта 2021 года началась реализация программы «Система помощи и основы взаимодействия с детьми, пережившими или ставшими свидетелями насилия», включенной в План работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга на 2021 год. 

В программе участвуют 50 специалистов из образовательных и социальных организаций Санкт-Петербурга. Чтобы сформировать знания и навыки по взаимодействию с детьми и подростками, пережившими или ставшими свидетелями любых форм и видов насилия, для них будут проведены лекции, семинары, супервизии и практикумы. Эта работа запланирована до конца ноября 2021 года. Особенностью программы является и то, что она реализуется приютом «Транзит» в сотрудничестве с РОО СПСБН «Стеллит».

Такой масштабный проект начался с онлайн-лекции «Введение в тему: виды насилия, последствия насилия как признаки», которую провел Радик Рафикович Галияхметов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», преподаватель, психолог-консультант, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, обладатель Европейского сертификата психотерапевта, руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения Местной религиозной организации «Каритас» Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге.

Участники лекции, несмотря на дистанционный формат, активно и с интересом обсуждали проблемы и вопросы в рамках темы, а завершили встречу положительной обратной связью об ее актуальности, важности и полезности.

Мы рады позитивному старту и желаем успехов участникам!