Специалисты субъектов профилактики о семейно-бытовом насилии

27 сентября 2019 года на площадке Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» состоялся круглый стол «Правовые вопросы выявления фактов семейно-бытового насилия в отношении несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Модераторы круглого стола —  юрисконсульт СПб ГБУСО социальный приют «Транзит» Надежда Саморуковская и заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Кареглазова.

С приветственным словом на встрече выступила начальник отдела социальной защиты семьи и детей Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Евгения Пешикова.

Юрисконсульт СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Надежда Саморуковская в своем выступлении обозначила правовые рамки полномочий субъектов профилактики по предупреждению и противодействию жестокого обращения с детьми в семье.

Результатами исследований в сфере оказания помощи детям, подвергшимся жестокому обращению с участниками круглого стола поделилась менеджер направления «социальные исследования» Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» Анастасия Руппель.

Также на круглый стол с докладами были приглашены специалисты органов и учреждений системы профилактики Санкт-Петербурга, компетентные в вопросах организации выявления фактов семейно-бытового насилия в отношении несовершеннолетних и ежедневно сталкивающиеся с возникающими при этом трудностями.

О взаимодействии органов опеки и попечительства с субъектами профилактики в случаях выявления фактов жестокого обращения с детьми рассказала главный специалист отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организации отдыха и оздоровления воспитанников подведомственных учреждений Управления по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Инна Гусева.

С докладами о социально-психологических аспектах работы с детьми в учреждениях образования при выявлении фактов семейно-бытового насилия, о профилактической работе сотрудников органов внутренних дел в этой сфере и о практике взаимодействия детских поликлинических отделений города с субъектами профилактики по вопросам раннего выявления семейного неблагополучия выступили руководитель структурного подразделения отдела по работе со старшей и средней школой ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Любовь Ваулина, старший инспектор по особым поручениям 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Семенова и заведующая детским поликлиническим отделением СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» Ирина Базунова.

На состоявшемся круглом столе специалисты учреждений социального обслуживания города получили возможность обменяться опытом и обсудить проблемы в выявлении фактов жестокого обращения с детьми в семье.

По итогам встречи участники выразили необходимость в регулярных встречах специалистов субъектов профилактики для обсуждения возникающих проблем и в целях налаживания эффективного сотрудничества в рамках межведомственного взаимодействия.