Специалисты разбираются в «селфхарм» и буллинге

Сегодня в Службе состоялся семинар «Работа с самоповреждающим поведением и буллингом» для специалистов социальных организаций Санкт-Петербурга.

Ведущие мероприятия – Груздева Анастасия Юрьевна и Масляев Никита Сергеевич, психологи отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

Анастасия Юрьевна начала семинар с обращения к специалистам с вопросом о том, сталкивались ли они в своей практике с проблемой самоповреждающего поведения, знакомы ли они с таким понятием как «селфхарм» и причинами самоповреждающего поведения?

Специалисты подтвердили актуальность и сложность данной темы, поэтому наши коллеги отмечали необходимость в получении новой информации и опыта, чтобы уметь грамотно распознать трудности и защитить детей.

В ходе семинара специалистам были предложены способы работы с самооценкой и личными границами в рамках проблемы самоповреждающего поведения и буллинга.

Никита Сергеевич активно обсуждал с коллегами понятие буллинга, виды, признаки, стадии развития буллинга, а также стратегии построения работы по первичной профилактике буллинга. Были развеяны мифы о причинах и последствиях буллинга.

При подведении итогов семинара участники высказали свои замечания и пожелания организаторам семинара в форме заполнения анкет обратной связи, в которых отмечали высокую степень удовлетворенности семинаром, практико-ориентированный подход, высокую культуру общения ведущих с аудиторией, возможность применения предъявленного опыта в своей дальнейшей деятельности.