Специалисты поработали с песком

Для специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста, 13 марта прошел мастер-класс «Работа с песком: диагностика и мониторинг эмоционального состояния ребенка».

Ведущие мастер-класса  –  психологи отдела межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Анна Панкратова и Иван Обидин, кандидат психологических наук.

В ходе мастер-класса была организована работа с песком как невербальной формой психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходят отреагирование внутреннего напряжения и поиск путей развития, совладания с субъективно сложными ситуациями в жизни ребенка.

Специалисты отработали с элементами песочной терапии не только как формой психологической помощи детям, пережившим жестокое обращение в анамнезе и имеющим проблемы  в эмоционально-волевой и личностной сфере,  в игровой естественной среде, но и как формой активизации развития творческого потенциала личности, стабилизации оценочных представлений о самом себе и окружающем мире.

Участники мастер-класса поблагодарили ведущих за уютную атмосферу, открытость и желание делиться практическим опытом. Специалисты выразили готовность использовать новые техники песочной терапии в диагностике эмоционального состояния детей.

21 апреля состоится лекция по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения. Лекцию читает психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Ольга Шеремета.