Специалисты обсудили правовые вопросы профилактики

21 сентября 2018 года на площадке Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» (ул. Решетникова, д. 9 А) состоялся Круглый стол «Правовые вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Это первое мероприятие, организованное по данной теме, для специалистов, цель которого обозначить правовые вопросы и проблемы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

С докладом о действующем законодательстве в сфере правонарушений несовершеннолетних выступила юрисконсульт СПб ГБУСО социальный приют «Транзит» Надежда Саморуковская.

В чём особенности правового статуса несовершеннолетнего участникам рассказали руководитель отдела опеки и попечительства местной администрации муниципального образования муниципальный округ Смольнинское Анна Матвеева  и главный специалист структурного подразделения по опеке и попечительству местной администрации внутригородского муниципального образования муниципального округа Измайловское Светлана Кашапова.

Заведующая отделением социально-правовой помощи СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Мария Богачева разъяснила присутствующим, что представляют собой права и обязанности органов субъектов профилактики.

О личных правах несовершеннолетнего рассказала педагог-психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Светлана Орлова.

По итогам встречи участники выразили необходимость в организации мероприятий, разъясняющих правовые вопросы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и договорились о дальнейшем сотрудничестве и межведомственном взаимодействии.