Специалисты обсудили причины и условия самовольных уходов детей из учреждений

13 марта в рамках  реализации функции профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних в Службе межведомственного взаимодействия состоялся круглый стол «Причины и условия, способствующие самовольным уходам несовершеннолетних из учреждений социального обслуживания». Модератором круглого стола выступила и.о. заместителя директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют «Транзит» Софья Олейник.

Специалист по социальной работе Службы Елена Ковалева предоставила участникам официальную информацию о количестве самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений социального обслуживания за 2018 год.

О причинах и условиях, способствующих самовольным уходам детей из учреждений социального обслуживания, и об особенностях работы с указанной категории лиц выступила с докладом заместитель начальника 3 отдела УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Татарских.

Положительным опытом в работе по профилактике самовольных уходов с коллегами поделились специалисты учреждений социального обслуживания образовательных учреждений — заместитель по учебно-воспитательной работе СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «ЦССВ №5» Анжела Королева и директор СПб ГБОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий» Юлия Богданова.

Синдром ухода и бродяжничество у детей, а также клинико-социальные и реабилитационные аспекты самовольных уходов раскрыли участникам специалисты из СПб КГУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина —заведующий психоневрологическим реабилитационным дневным стационаром к.м.н. Артем Резаков и заведующая отделением медико-социальной-психологической и психотерапевтической помощи (кризисное отделение) к.м.н. Валентина Яковенко.

Участники круглого стола выразили уверенность, что такой обмен опытом и знаниями по проблеме самовольных уходов способствует эффективному межведомственному взаимодействию в данной сфере и приносит положительные результаты.

Специалисты обсудили причины и условия самовольных уходов детей из учреждений