Специалисты обсудили алгоритм действий субъектов профилактики в случае выявления насилия в отношении несовершеннолетнего

 23 января дан старт профилактическим мероприятиям в СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» в 2019 году. На площадке Службы межведомственного взаимодействия прошел круглый стол «Алгоритм действий субъектов профилактики в случае выявления насилия в отношении несовершеннолетнего».

Презентацию приюта  «Транзит» и Службы межведомственного взаимодействия по вопросу реабилитации и сопровождения несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе пострадавших от жестокого обращения, представила директор Марина Рябко.

О порядке обращения в следственные органы в случае выявления несовершеннолетнего, ставшего жертвой преступления, выступил следователь по особо важным делам ГСУ Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу Руслан Кадиев.

Модератор круглого стола заведующая отделом межведомственного взаимодействия Службы Екатерина Копосова рассказала о практике межведомственного взаимодействия по оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения.

О том, как наладить механизм выработки внутренней политики организации по реагированию в случае насилия над ребенком, с докладом выступил Радик Галияхметов, психолог, руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург».

В ходе мероприятия и по его окончании участники имели возможность обсудить актуальные проблемы и задать вопросы докладчикам. По итогам встречи специалисты выразили общее мнение, что только совместными усилиями и неравнодушием можно вовремя пресечь насилие над ребенком, «по горячим следам» задержать и привлечь к уголовной ответственности преступника и предотвратить возможные преступления.