Создаем куклу и решаем важные вопросы

05 октября 2022 года на площадке Службы прошел мастер-класс по ресурсной куклотерапии «Кукла в кармане». Участниками мероприятия стали специалисты, работающие с девочками в возрасте от 7 до 18 лет в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних.

Ведущий мастер-класса – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Цели мастер-класса:

  • гармонизация эмоционального состояния;
  • развитие психомоторики детей средствами творчества и этнокультуры;
  • повышение ресурсного потенциала совладания с трудными жизненными ситуациями.

Куклотерапия — проективная методика из арт-терапии, которую используют для диагностики и коррекции состояния. В ее рамках в игровой форме можно примерить желаемую социальную роль, осознать ее плюсы и минусы, настроиться на положительный результат.

В работе с куклами можно проиграть напряженные ситуации, увидеть ситуацию глазами другого человека, понять желания и потребности.

Наши коллеги смогли на себе ощутить целебный эффект этой терапии. Специалисты отмечали пользу, полученную в ходе мероприятия, приобретение нового опыта и отработку внутренних запросов. Мастер-класс помог нашим коллегам приобрести нужные навыки в комфортной обстановке, созданной в учреждении.

Отдельная благодарность была выражена Юлии Сергеевне за легкость подачи материала, теплую атмосферу и бесценный опыт.

Созданная специалистами кукла обязательно будет напоминать им о том, что перемены в жизни — дело рук самого человека.