Семинар «Особенности работы психолога с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения и/или насилия, и членами их семей на следственных действиях и в рамках социального обслуживания»

6 и 7 сентября 2022 года на площадке №2 социального приюта для детей «Транзит» прошел семинар «Особенности работы психолога с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения и/или насилия, и членами их семей на следственных действиях и в рамках социального обслуживания».
Мероприятие проводилось под руководством Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга для руководящего состава и психологов организаций социального обслуживания, в качестве спикеров выступили представители: аппарата Уполномоченного по правам ребенка в СПб, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по СПб, управления ОДУУП и ПДН ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, СПб ГКУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина», СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».
В ходе мероприятия речь шла о соблюдении прав несовершеннолетних при осуществлении уголовно-процессуальных действий, процессуальном статусе психолога при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних лиц, были рассмотрены особенности проведения следственных действий с участием несовершеннолетних лиц, особенности и этапы работы психологов с несовершеннолетними пережившими травматический опыт, на следственных действиях и в рамках реабилитационной работы в учреждениях социального обслуживания, были обозначены маркеры стрессового состояния психолога, профессионального выгорания и аспекты поиска ресурсного состояния.
В ходе мероприятия были подняты актуальные вопросы межведомственного взаимодействии субъектов системы профилактики при организации работы с несовершеннолетними до следственных действий и во время их проведения, профессиональная компетенция направляемых психологов, а также затронута проблема документооборота с точки зрения правовых аспектов законодательства РФ​​​​.