Семинар «Основы психологического консультирования» завершился успешно

В субботу закончился семинар «Основы психологического консультирования» в рамках Проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия» (статью о начале семинара можно прочитать по ссылке). Он продолжался два месяца с 7 марта по 25 апреля и пришелся как раз на введение мер по предотвращению коронавируса. Первые две встречи прошли в очном формате, а остальные шесть – в дистанционном. 

Ведущей семинара Юлии Пежемской и участникам Проекта пришлось адаптироваться и подстраиваться под такой круговорот событий. И они с этим справились! Конечно, дистанционный режим имеет свои ограничения, но, несмотря на новый и непривычный для группы формат работы, удалось сохранить учебно-терапевтический формат встреч, целостность группового процесса.

Семинар был реализован полностью в соответствии со всеми запланированными для рассмотрения и проработки темами: сущность консультирования и его процесс, работа с беспомощностью, страхами, агрессией, утратами. В рамках тем рассматривались техники работы и их проживание консультантом, личная психогигиена, этические принципы и многое другое.

По отзывам участников атмосфера работы была комфортной и безопасной, было ощущение внимания. Материал давался гармонично и корректно, все взаимодействие прошло качественно и плодотворно.

Новые условия жизни продиктовали новые правила работы и профессионального взаимодействия. Радует то, что мы с этими правилами смогли продолжить реализацию Проекта. Эта победа над обстоятельствами по праву принадлежит всем, кто задействован в Проекте.
Мы верим, что у наших читателей, да и у всех людей тоже есть такие победы. Мы желаем всем здоровья, терпения и гибкости, чтобы и дальше справляться с новыми вызовами!