Развивающий диалог как инструмент профилактики

20 ноября завершился трехдневный психологический практикум для специалистов учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних «Развивающий диалог с ребенком в профилактике безнадзорности и правонарушений».

Ведущий практикума – Юлия Пежемская, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, педагог-психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В рамках практикума специалисты познакомились с основными элементами технологии развивающего диалога для преодоления беспомощности в трудных жизненных ситуациях, со способами реагирования на их последствия, овладели навыками ведения индивидуального диалога с несовершеннолетним и ведения диалога в группе, а именно: вступления в контакт с несовершеннолетним, заключения договора и передачи ответственности.

Участники отметили теплую атмосферу, высокую эффективность занятий и наглядность представленного материала.  По мнению специалистов, работа  в ходе практикума получилась конструктивной и приобретенные знания и навыки будут с успехом применяться ими в профессиональной деятельности.