Профилактика для самых маленьких и их родителей

11 октября завершился четырехдневный семинар «Профилактика насилия в дошкольном возрасте», организованный на базе Службы межведомственного взаимодействия.

Ведущие семинара Анна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и Яна Юрченко, педагог-психолог отдела межведомственного взаимодействия, вместе со специалистами учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга исследовали особенности формирования виктимных черт у дошкольников, моделировали ситуации для применения инструментов профилактической работы со взрослыми по повышению их осознанности и с детьми 3-10 лет по формированию навыков безопасного поведения.

Специально для семинара была разработана листовка «Кто свой? Кто чужой? (памятка о том, как научить ребенка общению с незнакомцами)». Ее можно найти в разделе сайта «Полиграфические материалы для специалистов, родителей и детей».

Участники отметили благоприятную атмосферу доверия и защищенности в ходе семинара, возможность высказаться и обменяться опытом с коллегами, структурированную подачу материала и разнообразие инструментов работы.

Профилактика начинается в семье, когда дети еще совсем маленькие. Наша задача, по возможности, обеспечить ресурс семьям, помочь родителям понять и скорректировать свои воспитательные действия и обучить детей защищать себя и обращаться за помощью в трудных ситуациях.