Проект расширяет границы

Совместный проект  РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург» и СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия» набирает обороты.

Среди специалистов, работающих с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, наш проект вызывает большой интерес, но ввиду ограниченного количества мест не все смогли принять в нем участие.

Для заинтересованных специалистов 22 октября на площадке Службы межведомственного взаимодействия прошел семинар «Работа психолога на следственных действиях с участием несовершеннолетних».  Занятие  посетили психологи и педагоги-психологи некоммерческих и образовательных организаций, учреждений здравоохранения и социального обслуживания Санкт-Петербурга.

Ведущий семинара Екатерина Копосова, заведующий отделом межведомственного взаимодействия СПБ ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», рассказала об особенностях допроса несовершеннолетних, о правах и направлениях работы психолога при сопровождении несовершеннолетнего на следственных действиях.

Участникам были предложены кейсы, посредством которых специалисты определяли позицию психолога во время допроса несовершеннолетнего потерпевшего и порядок его действий.

24 октября для специалистов пройдет лекция «Специфика последствий сексуального насилия над детьми и подростками». Ее проведет руководитель Проекта, психолог-консультант, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги Радик Галияхметов.