Почему убегают дети?

Причины самовольных уходов детей из учреждений – разные, но в каждой из них есть проблема, и не всегда она заключена в ребенке.

Почему ребенок совершает самовольный уход? Как не допустить побега? Как организовать профилактику самовольных уходов? Эти и многие другие вопросы поднимались на лекции «Особенности организации профилактики самовольных уходов воспитанников из учреждений», которая прошла в дистанционном формате 26 апреля 2021 года. Участниками онлайн-лекции стали специалисты учреждений социального обслуживания, имеющие стационарные места.

Лекторами мероприятия были Анна Алексеевна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена и Елена Юрьевна Гусева, специалист по социальной работе отдела межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В ходе лекции рассматривались значимые аспекты среды учреждения в жизни воспитанников, особенности организации работы со случаями самовольных уходов, основные и ключевые моменты организации профилактической работы, методические материалы для работы с проблемой.

Несмотря на дистанционный формат мероприятия, участники смогли задать наболевшие вопросы из своей практики и получить поддержку от ведущих и коллег. Ведь каждый специалист искренне переживает за своего воспитанника, совершившего самовольный уход и оказавшегося в опасной ситуации.

В конце онлайн-лекции в чате видеоконференции появились приятные отзывы наших участников, и мы надеемся, что полученные рекомендации им удастся осуществить в работе с непоседливыми детьми!