Помогаем специалистам помогать детям в кризисных ситуациях

9-10 сентября 2021 года в Службе прошел семинар, который поднимал важную тему, волнующую специалистов из разных сфер деятельности — образовательной, социальной, медицинской. Ведь эта тема как раз и касается в том числе этих сфер.

На семинаре «Профилактика детских и подростковых суицидов» специалисты разных должностей и из разных учреждений собрались, чтобы обсудить работу с этой тяжелой, но чрезвычайно важной проблемой.

Под руководством Ольги Евгеньевны Клюпа, психолога отдела межведомственного взаимодействия приюта «Транзит», кризисного психолога, помогающего несовершеннолетним в экстренном порядке, участники встреч разбирали ключевые теоретические аспекты проблемы, особенности организации первичной, вторичной и третичной профилактики, особенности взаимодействия с ребенком, обозначившим замыслы и намерения, а также маркеры, по которым можно предположить, что несовершеннолетнему нужна помощь.

Хоть тема мероприятия непростая, оно, как отметили коллеги, прошло в уютной, доверительной и безопасной атмосфере. Два дня прошли продуктивно, информация была структурирована, а общение с коллегами и ведущей позволило провести «ревизию» своих взглядов и знаний, получить заряд энергии и уверенности для работы. Кроме того, встреча завершилась позитивным посылом о том, что специалист работает не один и не нужно «тянуть» все на себе. Мы сотрудники организаций, у нас есть поддержка коллег, руководителей и профессиональных сообществ.