Получаем опыт работы в сенсорной комнате

15 октября для специалистов приюта «Транзит» состоялся семинар-тренинг по применению нарративного, сенсорного, развивающего подходов в работе с последствиями комплексной психотравмы у детей и взрослых в рамках проекта «SOSтояние неравнодушия: развитие профессионального сообщества СО НКО в сфере предупреждения жестокого обращения с детьми и работы с детьми, пережившими психотравму».

Занятие провела Ольга Коршунова – руководитель программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге российской благотворительной организации «Детские деревни – SOS». Ведущая презентовала программу сенсорного подхода в сопровождении детей и взрослых с комплексной психотравмой, поделилась своим опытом применения сенсорного подхода в работе с детьми и подростками.

В 2019 году на средства Фонда Президентских Грантов при реализации совместного с РО КБЦ «Каритас Санкт-Петербург» и приюта «Транзит» на площадке Службы была оборудована темная сенсорная комната.
Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств ребенка.

На семинаре были рассмотрены цели и задачи работы в сенсорной комнате, общие рекомендации и правила, структура работы, формы и основные методы, показания и противопоказания для проведения сеансов в сенсорной комнате. Специалистам были предложены терапевтические игры, которые успешно можно проводить в реабилитационных целях с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия. Также участники опробовали технику центрирования.

Специалисты восторженно отметили, что в результате семинара их знания о работе в сенсорной комнате стали более структурированы и расширилось представление о возможностях реабилитационной работы с детьми.

Встреча завершилась вручением благодарности ведущей, сертификатов участникам и обменом информационно-методическими материалами.