Отрабатываем навыки по оказанию помощи детям

В Службе продолжаются мероприятия в рамках программы «Система помощи и основы взаимодействия с детьми, пережившими или ставшими свидетелями насилия», участниками которой являются 50 специалистов образовательных организаций и организаций социального обслуживания, непосредственно работающих с несовершеннолетними.

14 июля 2021 года у первой группы участников состоялся очный практикум «Практика развития навыков взаимодействия специалиста с ребенком, пострадавшим или ставшим свидетелем насилия».

Ведущий практикума – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

В ходе занятия участники разбирали позицию взрослого в диалоге с ребенком, делились своим опытом установления контакта и работающими на практике техниками. Поскольку с детьми, пострадавшими от насилия, не всегда удается установить контакт в непосредственном общении, участники встречи попробовали использовать для установления контакта ресурсы арт-терапевтической технологии «Мандалы». Рисование мандалы в группе позволило приоткрыть богатства внутреннего мира, ценности и актуальные переживания каждого и прочувствовать на своем опыте возможности данного метода.
Также на мероприятии участники обсудили проблему работы с правами как основы уважения в отношениях, которые вызывают трудности, прояснили механизм формирования зависимого поведения в ситуации отсутствия прав.
На занятии была возможность смоделировать ритуал проведения общего собрания как элемента реабилитационной работы и разобрать его структуру.

Встреча прошла очень продуктивно и коллеги ушли вдохновленные новыми идеями.

Впереди у участников программы летний отдых, после которого мы ждем на практикум в Службе вторую группу – 8 сентября и третью группу – 15 сентября 2021 года!

Приятного отдыха и до новых встреч!