Основы профилактики для руководителей

21 и 22 ноября в рамках работы специалистов Службы по предотвращению семейно-бытового насилия в Санкт-Петербурге прошел семинар «Основы профилактической работы», на котором обсуждались особенности семейно-ориентированной социальной работы специалистов учреждений социального обслуживания с несовершеннолетними.

В семинаре приняли участие заместители директоров и заведующие отделениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учреждений Санкт-Петербурга.

Ведущий семинара — заместитель директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Софья Олейник.

На семинаре были рассмотрены принципы, правила, эффективные формы, услуги и технологии социальной семейно-ориентированной работы. Участники обсудили значение и эффективность участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

В рамках семинара состоялась презентация технологии работы по профилактике эмоционального выгорания — игры «Эмпатиум». Ведущими игры выступили специалист по мотивации персонала, геймификатор бизнес процессов Екатерина Балунова и специалисты СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр Петродворцового района» Наталья Измайлова и Елизавета Голикова.

Участники семинара отметили легкую и доброжелательную  атмосферу в аудитории и выразили благодарность Софье Олейник за новый взгляд на традиционные методы работы и полезную информацию, которая позволит структурировать профилактическую работу в учреждениях и повысить ее эффективность.