Онлайн-лекция о сексуальном насилии

20 ноября в дистанционном формате прошла лекция «Сексуальное насилие» из цикла лекций по вопросам насилия в рамках профилактики жестокого обращения с детьми.
Ведущий – Радик Галияхметов, психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург».
Мероприятие ориентировано на специалистов учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга, работающих с несовершеннолетними.

Сегодня участникам онлайн-лекции был представлен материал о том, как проявляется сексуальное насилие (контактное и бесконтактное) и какие телесные и эмоциональные ощущения испытывают дети, подвергшиеся сексуальному насилию. На лекции были рассмотрены существующие мифы о насилии и вопросы, которые не может задавать специалист человеку (вне зависимости от пола, возраста и других характеристик), пострадавшему от сексуального насилия.

Специалисты, принявшие участие в занятии, смогли задать ведущему волнующие их вопросы: по каким признакам можно определить подвергся ли ребенок сексуальному насилию и куда может обратиться специалист, столкнувшийся с подобной ситуацией, но не имеющий определенных знаний и опыта в этой сфере.

Заключительная лекция цикла в том же формате состоится 18 декабря и будет посвящена «Позиции специалиста в работе с насилием».