На площадке Службы завершился цикл лекций о насилии

На площадке Службы межведомственного взаимодействия прошла заключительная пятая лекция из цикла о насилии, которая  была посвящена проблемам сексуального насилия.

В целом занятия посетили 186 специалистов учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга, работающих с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия. В ходе лекций обсуждались вопросы, связанные с проблемой насилия: его виды и проявления в повседневной жизни, как избежать и как пережить насилие и его последствия, как отличить насилие от наказания при воспитании ребенка.

В доступной форме сложный, но актуальный материал  представил слушателям педагог-психолог СПб ГБУ СО социальный приют для детей «Транзит», руководитель информационно-консультативного центра  по проблемам насилия и зависимого поведения РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург»  Радик Галияхметов.

Лекции вызвали огромный интерес специалистов, ежедневно в своей работе сталкивающихся с проблемой жестокого обращения с детьми и последствиями насилия. Специалисты отметили высокое качество организации мероприятия и выразили заинтересованность в проведении на площадке Службы лекций на тему созависимости и особенностей семейного консультирования по проблемам насилия.

Осенью на площадке Службы Радик Галияхметов проведет мастер-класс «Заключение договоров на оказание социальных услуг как инструмент передачи ответственности родителям».