Насилие всегда оставляет следы… и у родителей (пострадавших детей) тоже. Как с ними работать, разбирались на семинаре

19 ноября 2021 года в очном формате прошел семинар «Особенности работы с родителями детей, пострадавших от насилия», участниками которого стали специалисты, работающие с несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания.

Ведущий семинара – Радик Рафикович Галияхметов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», преподаватель, психолог-консультант, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, обладатель Европейского сертификата психотерапевта, руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения Местной религиозной организации «Каритас» Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге.

Как работать с родителем, который узнал, что его ребенок подвергся сексуализированному насилию? Как родитель переживает данную ситуацию? Почему родители не хотят верить словам ребенка о насилии? На семинаре ведущий поднимал важнейшие вопросы, которые интересовали участников, а также подробно рассматривал этапы проживания горевания родителем, позицию и действия специалиста в работе с ним.

Отзывы наших коллег позволяют говорить о том, что мероприятие было важным, ценным и практикоориентированным.

Мы благодарим всех участников группы за включенность в процесс и полезное взаимодействие!