Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

На прошлой неделе в Службе состоялись несколько мероприятий у Юлии Сергеевны Пежемской, кандидата психологических наук, психолога отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцента кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

12 и 19 ноября 2022 года прошел семинар «Развивающий диалог с ребенком в профилактике безнадзорности и правонарушений», в рамках которого специалисты познакомились:
— с основными элементами технологии развивающего диалога для преодоления беспомощности в трудных жизненных ситуациях;
— со способами реагирования на их последствия;
— а также овладели навыками ведения индивидуального диалога с несовершеннолетними и ведения диалога в группе, а именно: вступления в контакт с несовершеннолетним, заключения договора и передача ответственности.

26 ноября 2022 года прошел мастер-класс по сказкотерапии «Сказка в формировании здоровой личности ребенка и в его жизни». На мастер-классе произошло знакомство специалистов со структурой волшебной сказки, которая позволяет ребенку в символической форме отреагировать физиологические и эмоциональные стрессы, принять свою способность действовать в кризисных ситуациях, выходить из ситуаций замешательства.

Участники отметили теплую атмосферу и высокую эффективность занятий. По мнению специалистов работа с Юлией Сергеевной была конструктивной, а приобретенные знания и навыки будут успешно применяться в профессиональной деятельности.