Круглый стол посвященный Международному дню пропавших детей

24 мая на площадке Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» прошел круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия, реагирования и профилактики случаев пропажи несовершеннолетних. Мероприятие приурочено к  Международному Дню пропавших детей, 25 мая, учрежденному с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации. Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детского дома. Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации.

Вступительное слово на круглом столе взяла главный специалист Управления социальной защиты материнства и детства и семейно-демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ольга Владимировна Крутова, отметив, что проблема пропажи детей актуальна всегда и требует особого внимания специалистов государственных органов и учреждений.

На круглом столе выступил руководитель Организационно-правового управления аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Михаил Михайлович Коломыцев, рассказав о реализации межведомственного взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге по вопросам поиска пропавших детей.

Об особенностях организации розыска несовершеннолетних лиц, совершивших самовольные уходы из семей и детских учреждений сообщил заместитель начальника 13 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №4 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Александрович Буторин.

Протоирей Максим, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, обозначив, что одной из причин уходов детей из семей и учреждений является глубокий нравственный кризис в обществе, представил программу профилактики девиантного поведения среди молодежи «Фавор», направленную на формирование в сознании подростков правильного понимания вечных человеческих ценностей: любви, семьи, свободы.

Представитель Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» Анастасия Фридриховна Руппель выступила с докладом о том, что, на развитие и психологическое состояние ребенка влияет фактор самого участия ребенка в принятии решений, и подробно описала способы и методы привлечения детей к участию в планировании и реализации индивидуальной профилактической работы,

Об опыте СПБ ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» в  профилактике самовольных уходов и безнадзорности несовершеннолетних участникам круглого рассказала специалист по социальной работе отдела межведомственного взаимодействия СПБ ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Елена Юрьевна Гусева.

Участники круглого стола выразили общее мнение о том, что для эффективной борьбы с этим социальным явлением необходимо объединение усилий государственных органов власти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей, а также профилактики пропаж и самовольных уходов несовершеннолетних.