Заседание рабочей группы по анализу причин и условий, способствующих самовольных уходов

23 мая на площадке Службы межведомственного взаимодействия состоялось очередное заседание рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов несовершеннолетних из государственных учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими самовольные уходы, а также проведения анализа причин и условий способствующих самовольным уходам, безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.

На заседании обсуждались и были утверждены критерии, которые могут быть использованы учреждениями для самообследования условий в контексте риска самовольных уходов и специалистами рабочей группы при организации поддержки учреждений.

Председатель рабочей группы Марина Рябко предложила участникам в летний период применить на практике утверждённые критерии и рассказать об этом опыте на следующем заседании, которое состоится 20 сентября.

Заседания рабочей группы проходят регулярно, таким образом реализуя функцию по взаимному сотрудничество и комплексному межведомственному взаимодействию субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.