Запугивание, издевательство, травля – обсуждаем на семинаре как бороться с буллингом!

21 ноября и 9 декабря в Службе межведомственного взаимодействия прошел семинар «Профилактика буллинга среди несовершеннолетних» для специалистов учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних.

Ведущий мероприятия – Софья Рафизовна Олейник, заместитель директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

Семинар состоял из двух встреч, на которых участники смогли узнать, что такое буллинг, каковы формы его проявления, познакомиться с психологическим портретом участников буллинга, узнать основные стратегии (методы) вмешательства в ситуацию буллинга, а также что можно/нельзя делать при возникновении данной проблемы.

На протяжении всего семинара участники обсуждали практические аспекты буллинга, в частности, организацию его профилактики, отмечая сложности работы с подростками, чья среда изобилует примерами травли и психологического (эмоционального) насилия.

Наши коллеги отметили высокую степень удовлетворенности семинаром и возможность применения предъявленного опыта в своей дальнейшей деятельности.

Проблема буллинга среди детей актуальная и сложная, поэтому наши коллеги высказывались о необходимости получения новой информации и опыта, чтобы уметь грамотно распознать трудности и защитить детей.