Завершил работу семинар по профилактике психологического насилия в семье

С 3 по 6 сентября на площадке Службы межведомственного взаимодействия прошли семинары в рамках модуля «Профилактика психологического насилия в семье». Участниками семинаров стали специалисты из учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга. Семинары ориентированы на знакомство с системой работы с родителями по повышению их компетентности.
Ведущий модуля — педагог-психолог, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кареглазова Анна Алексеевна.
В рамках первого трехдневного семинара участники обсудили понятие, проявления и последствия психологического насилия в семье, личные границы и распространенные формы психологического насилия в семье.
Четвертый день модуля был посвящен обсуждению способов ненасильственного общения в семье как альтернативы жестокому обращению и построению границ в общении.
Участники работали с упражнениями, нацеленными на преодоление сопротивления родителей, позволяющими осознавать характер воспитательных воздействий.
Специалисты, принявшие участие в семинарах, отметили интересную подачу, необходимость работы с родителями и выразили заинтересованность в повторном проведении занятий для других специалистов их учреждений.
По окончании семинаров участникам были вручены сертификаты.