Завершилась первая ресурсная группа для руководителей

В 2020 году в Службе было реализовано новое направление — профилактика выгорания сотрудников учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних,  включающее в себя ресурсные группы.

С 28 сентября по 30 ноября с чередованием онлайн и очных встреч прошла ресурсная группа для заместителей директоров и заведующих отделениями помощи несовершеннолетним и членам их семей.

Ведущий группы –  Владимир Новоселов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», старший преподаватель кафедры психологии СПб АППО, психолог-консультант.

Задачи ресурсной группы нацелены на профилактику риска эмоционального выгорания, освоение способов самовосстановления, оказание помощи себе и сотрудникам, улучшение самочувствия, повышение психологической компетентности, восстановление адаптивных возможностей личности, общее повышение качества труда.

Участники ресурсной группы отметили положительный результат от мероприятий и их востребованность для руководителей. Многие из них поделились мнением, что путем обмена опытом с коллегами узнали много новой полезной информации, получили позитивную эмоциональную поддержку, новый взгляд на определенные трудовые ситуации, а также помощь в разборе сложных рабочих вопросов.