Завершаем годовую работу по профилактике самовольных уходов воспитанников из учреждений

На протяжении всего 2021 года в Службе межведомственного взаимодействия в очном формате была организована работа балинтовской группы «Профилактика самовольных уходов из учреждений, имеющих стационарные места для несовершеннолетних», в которую вошли 8 специалистов из учреждений социального обслуживания.
Период работы группы завершается, и сегодня прошла заключительная встреча наших участников. Все это время с коллегами взаимодействовал ведущий группы – Новоселов Владимир Николаевич, психолог приюта «Транзит».

В течение этого года наши коллеги встречались 9 раз и эффективно решали задачи по:
💫 обсуждению трудных случаев из практики участников группы в доброжелательной и поддерживающей обстановке;
💫 исследованию отношений «специалист – несовершеннолетний», «специалист – администратор», «специалист – специалист» в контексте самовольных уходов воспитанников;
💫 разрешению личных и профессиональных трудностей во взаимодействии с несовершеннолетними;
💫 сохранению психологического здоровья специалистов, работающих с несовершеннолетними, совершающими самовольные уходы.
Благодаря усилиям Владимира Николаевича и наших коллег балинтовская группа стала по-настоящему рабочей группой, в которой каждый участник активно взаимодействует друг с другом и помогает коллегам в разрешении личных и профессиональных трудностей.

Мы очень рады, что у специалистов сложились теплые отношения внутри группы и надеемся, что они и дальше смогут продолжить свое профессиональное общение и делиться опытом на пользу каждому!

В 2022 году Служба вновь будет приглашать для участия в балинтовской группе специалистов, работающих с детьми и подростками, совершающими самовольные уходы из социальных учреждений Санкт-Петербурга.