«Держи меня крепче за руку!» — в Службе прошел круглый стол, посвященный Международному Дню пропавших детей

25 мая считается Международным днем пропавших детей — по всему миру вспоминают несовершеннолетних, которые так и не вернулись домой, и принимают меры, чтобы такие случаи не повторялись.

В этот день во многих странах традиционно проходят различные просветительские акции и мероприятия. Так и у нас в Службе сегодня состоялся посвященный этой памятной дате круглый стол, организованный Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.
Встреча была открыта приветственными словами модератора Пешиковой Евгении Евгеньевны, начальника отдела социальной защиты и детей Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга, и Софьи Рафизовны Олейник, заместителя директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

Почему убегают дети от родителей или из учреждений? Каковы самые частые причины пропажи детей? Как создать безопасную среду для несовершеннолетних в учреждении? Как организовать эффективную систему межведомственного взаимодействия? Для обсуждения этих и многих других вопросов были приглашены представители исполнительных органов государственно власти, субъектов системы профилактики и общественной организации:

  • Деменкова Ирина Владимировна, старший инспектор по особым поручениям 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • Варламова Евгения Александровна, старший инспектор организационно-аналитического отдела Управления процессуального контроля ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу;
  • Зайцев Александр Владимирович, представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге;
  • Букреев Евгений Владимирович, заместитель директора СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ»;
  • Енилеев Эмиль Ринатович, начальник отдела мониторинга уличного пространства «Социальный патруль» СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ»;
  • Лейтес Борис Леонидович, председатель коллегии СПб РОО «ОДС ЭКСТРЕМУМ»;
  • Вдовиченко Маргарита Александровна, педагог-психолог, руководитель кризисной службы ГБУ ДО ЦППМСП Московского района Санкт-Петербурга.

Участники круглого стола отмечали актуальность проблемы пропажи детей и необходимость пристального внимания специалистов образовательных учреждений, поскольку именно там большую часть времени находятся дети, а сотрудники имеют возможность близко с ними взаимодействовать.

Выступающие подтвердили, что принимаемые меры будут эффективными только в том случае, если будет объединение усилий государственных органов власти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей, а также профилактики пропаж и самовольных уходов несовершеннолетних, организованной для родителей.

В ходе мероприятия было сформулировано несколько важных выводов:

  1. В Санкт-Петербурге улучшается ситуация с уходами детей или их потерей по сравнению с предыдущими годами.
  2. В большинстве случаев убегают из дома или учреждения старшие подростки – 15-18 лет.
  3. Наиболее частыми причинами побегов детей из дома или учреждения являются неблагополучие в отношениях, отсутствие интереса и досуговой занятости ребенка по интересам.
  4. Отдельно необходимо исследовать и внедрять в деятельность эффективные методы работы с детьми, имеющими психиатрические диагнозы и нарушения в психическом развитии, поскольку таких детей с каждым годом становится больше.
  5. Очень важно организовывать профилактическую работу с родителями и обращать внимание на родителей, не интересующихся жизнью и состоянием детей, оказывать помощь таким семьям.
  6. Сотрудничество субъектов системы профилактики и некоммерческих, общественных организаций повышает эффективность экстренных и предупредительных мер в вопросах поиска пропавших детей.

Детская безопасность является зоной ответственности взрослых и никак иначе!