В Службе формируется городская группа психологов

21 ноября на площадке Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» стартовал городской проект по формированию группы специалистов, осуществляющих сопровождение несовершеннолетних (потерпевших, свидетелей) на следственных действиях. Работа запланирована на весь 2019 год. В рамках данного проекта психологи смогут посетить тренинги, семинары и круглые столы по следующим направлениям: основы психологического консультирования, работа с травмой, реабилитация несовершеннолетних и организация сопровождения следственных действий с участием несовершеннолетних (потерпевших, свидетелей).

21-23 ноября прошел семинар — «Работа психолога на следственных действиях с детьми, пострадавшими от сексуального насилия и иных действий сексуального характера». Заведующая отделом межведомственного взаимодействия Екатерина Копосова и педагоги-психологи Службы Владимир Новосёлов, Ольга Шеремета и Кирилл Зотов рассказали о российском и зарубежном опыте организации допросов несовершеннолетних потерпевших, о работе специалистов Службы, о правовых аспектах работы психолога на следственных действиях и сопровождении несовершеннолетних на следственных действиях и в суде. Со слушателями был организован тренинг по организации сопровождения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и отработка практических навыков психолога, участвующего в следственных действиях с несовершеннолетним.

Семинар имел межрегиональный характер, его участниками стали специалисты из Центра социальной помощи семье и детям «Скворушка» (г. Вельск, Архангельская область) и Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи (Республика Саха (Якутия).

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.