В Службе продолжается цикл лекций о насилии

18 мая 2022 года в Службе прошла четвертая лекция «Чувство вины как последствие насилия. Как с ним справиться» из цикла лекций по работе с насилием в рамках профилактики жестокого обращения с детьми.
Ведущий – Радик Рафикович Галияхметов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения Местной религиозной организации «Каритас» Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге.
Участниками мероприятия стали специалисты из учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга, работающие с несовершеннолетними.
Участники лекции:
— ознакомились с уникальным материалом по чувству вины (хроническое и ситуативное чувство, реакции человека с чувством вины и примешанными к вине другими чувствами, внутренними позициями «Критика» и «Адвоката», последствия чувства вины);
— рассмотрели понятие «ответственность» и ее источники (вина vs достоинство) в контексте переживания чувства вины;
— узнали, как вернуть контроль над своими чувствами и что значит приобрести внутреннего «Адвоката»;
— задали свои вопросы по ситуациям из практики.
В отзывах о мероприятии коллеги, посетившие лекцию, отметили актуальность, доступность, конкретность и практическую применимость материала.
Мы рады, что встреча принесла большую пользу для работы!