В Службе завершился цикл встреч, посвященных работе с насилием

15 сентября 2021 года прошла заключительная онлайн-лекция цикла лекций по работе с насилием в рамках профилактики жестокого обращения с детьми.

С февраля по сентябрь Радик Рафикович Галияхметов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приюта «Транзит», преподаватель, психолог-консультант, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, обладатель Европейского сертификата психотерапевта, руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения Местной религиозной организации «Каритас» Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге, читал лекции об особенностях проживания насилия детьми и взрослыми, об особенностях организации им помощи.

Участники итоговой лекции «Позиция специалиста в работе с насилием» совместно с ведущим цикла исследовали:

  • какими характеристиками обладает человек (взрослый или ребенок), пострадавший от насилия, в особенности сексуализированного;
  • какие отличия появляются в работе специалиста с ситуацией насилия по сравнению с другими случаями оказания помощи;
  • что включает в себя и как проявляется позиция специалиста при работе с пострадавшим_ей от насилия;
  • какие основные направления нужно реализовывать в работе по оказанию помощи.

Слушатели получили четкие рекомендации по действиям в непростых ситуациях работы с детьми, пострадавшими от насилия, а также ответы на свои вопросы.
Участники выразили благодарность за проведение столь информативного и полезного мероприятия, а также важного и практикоориентированного цикла встреч.

Мы, несомненно, планируем продолжить проведение лекций в сфере профилактики жестокого обращения с детьми и будем рады видеть всех неравнодушных к этой проблеме. Надеемся, что перенятые знания и полученный за цикл лекций опыт обязательно найдут свое применение в жизни и работе участников!