В ситуации насилия над детьми в помощи нуждаются и родители

5 июня в дистанционном формате на платформе «Zoom» прошел семинар «Особенности работы с родителями детей, пострадавших от насилия. Встречу провел Радик Галияхметов, руководитель проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия».

Основное внимание участников было обращено на то, как родитель переживает ситуацию насилия по отношению к ребенку. Участники отметили, что интенсивность эмоций, которые ощущает родитель может быть гораздо выше, чем у самого ребенка, а процесс проживания ситуации схож с процессом горевания, переживания утраты. Именно поэтому уже во время следственных действий важно понять, на каком этапе проживания горевания находится родитель и действовать в соответствии с потребностями этого этапа. Также важным аспектом обсуждения стали вопросы, с помощью которых можно идентифицировать этап горевания.

По отзывам психологов, принявших участие в работе семинара, это было полезное и продуктивное взаимодействие, где они смогли задать интересующие их вопросы, обсудить модели оказания помощи родителям и оценку его состояния, понять причину неверия в слова ребенка о насилии и эмоциональные переживания родителей, побывать в роли субъектов, которых прямо или косвенно затронула ситуация насилия над ребенком.