В Казани прошел семинар по профилактике жестокого обращения с детьми

25 июня в Казани прошел семинар «Ресурсы местного сообщества в профилактике жестокого обращения с детьми», на который были приглашены специалисты из Санкт-Петербурга. Мероприятие организовано в рамках проекта «Ресурсы местного сообщества в профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних». Проект создан при поддержке правительства Республики Татарстан и Фонда президентских грантов с целью подготовки общественных воспитателей и ответственных секретарей КДН и ЗП для работы по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних. Основной площадкой для реализации проекта стала Автономная некоммерческая организация «Поволжская семейная академия «УМАЙ».

На семинаре с приветственным словом выступили начальник отдела по защите прав и законных интересов детей Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Эльвира Сафина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина и старший инспектор Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Татарстан.

На семинаре выступила заместитель директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», руководитель службы межведомственного взаимодействия Софья Олейник, рассказав об опыте нашего учреждения по вопросам формирования профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия.

В рамках мероприятия были организованы мастер-классы специалистов из Санкт-Петербурга. Софья Олейник провела занятие по совершенствованию методов борьбы и предотвращению насилия в подростковой среде, отразив опыт СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»  в профилактике буллинга среди несовершеннолетних. Участники мастер-класса отметили актуальность темы, профессионализм и позитивность в подаче материала, выразив огромное желание дальнейшего плодотворного сотрудничества.