Выездной семинар конференции «Герценовские чтения»

9 октября на площадке Службы межведомственного взаимодействия в  рамках II Международной научно-практической конференции «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» прошел выездной семинар, достигавший цели конференции — создание пространства открытых научных дискуссий для обсуждения психологических исследований, посвященных актуальным проблемам современного образования.

Гостем семинара стала заведующий кафедры психологии образования и развития личности Иркутского государственного университета Лариса Скорова, выразившая большой интерес к деятельности нашего учреждения.

В ходе семинара прошла презентация деятельности СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» и его структурного подразделения — Службы межведомственного взаимодействия по вопросу реабилитации и сопровождения несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе пострадавших от жестокого обращения. О деятельности нашего учреждения гостям рассказала заместитель директора по профилактической работе Софья Олейник.

Методист отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нелли Дробязко провела мастер-класс по работе с родителями по памятке,  разработанной специалистами Службы «Хотели, как лучше — получилось как обычно», или Вредные советы по воспитанию в ребенке жертвы».

Также для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по помещениям Службы, в ходе которой им были представлены:  комната допроса, оборудованная зеркалом Гезелла и камерой видеофиксации, кабинет, где работают специалисты телефона доверия, помещения, где проходят реабилитационные мероприятия с несовершеннолетними и профилактические мероприятия со специалистами.

Участники семинара выразили благодарность специалистам Службы за интересную презентацию, познавательную экскурсию и увлекательный мастер-класс.