Выездное заседание межведомственной рабочей группы по содействию реализации прав иностранных граждан и их детей

28 ноября на площадке Службы межведомственного взаимодействия состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по содействию реализации прав иностранных граждан и их детей, созданной при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге Александре Шишлове. Модератором встречи была руководитель аппарата Уполномоченного Ольга Штанникова.

В рабочем совещании приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова, руководитель Управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова, председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Российский Красный Крест» Татьяна Линева, профессор кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России Сергей Андрейцо,  начальник Центра временного содержания иностранных граждан № 1 Сергей Копылов, начальник отдела социальной защиты семьи и детей Управления социальной защиты материнства и детства, семейной демографической  политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Евгения Пешикова, представители ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге,  Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, органов опеки и попечительства, сотрудники аппарата Уполномоченного и др.

На заседании члены рабочей группы обсудили анализ судебной практики по делам, связанным с нарушениями иностранных граждан или лиц без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также проблемные вопросы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Интерес к нашей  площадке не случаен, так как именно приют «Транзит» является единственным в Санкт-Петербурге учреждением, обеспечивающим временное проживание, социальную реабилитацию и возвращение несовершеннолетних мигрантов из Российской Федерации в страны их постоянного проживания. Заместитель директора по профилактической работе Софья Олейник в своем выступлении привела данные статистики деятельности приюта «Транзит» в отношении безнадзорных детей семей мигрантов. На встречу также была приглашена заведующий отделением социально-правовой помощи СПб ГБУСО социальный приют «Транзит» Мария Богачева, пояснившая порядок помещения детей из семей иностранных граждан в приют «Транзит» и организации перевозки несовершеннолетних к месту их проживания за пределы РФ.