Вдруг как в сказке…

30 октября 2019 года на площадке Службы межведомственного взаимодействия прошел семинар «Сказка в формировании здоровой личности ребенка и в его жизни». Участниками семинара стали специалисты дошкольных отделений учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Ведущий семинара – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, педагог-психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В ходе семинара состоялось знакомство специалистов со структурой волшебной сказки, как инструментом работы с беспомощностью детей, родителей и способом гармонизации эмоционального состояния, позитивной социализации. Каждый специалист сочинял свою сказку по картам В. Проппа.

Участники семинара высоко оценили такое направление арт-терапии, как сказкотерапия, расширили представление о терапевтических возможностях сказки, узнали о структуре сказки согласно В. Проппу.

Специалисты отметили, что полученную на семинаре информацию и технологии, готовы использовать в работе с состояниями беспомощности в трудных жизненных ситуациях. Семинар позволил воспринять сказку как реальный инструмент, способный решать серьезные психологические проблемы.

По окончании семинара слушателям были вручены сертификаты.