Берегите малышей от насилия!

Сегодня завершился онлайн-семинар «Профилактика насилия в дошкольном возрасте» для специалистов социальных, образовательных и некоммерческих организаций Санкт-Петербурга.

Семинар состоял из трех встреч, темами которых были «Насилие в дошкольном возрасте и его последствия» (02.06.2021), «Как говорить о насилии с детьми и их родителями» (09.06.2021) и «Инструменты оффлайн и онлайн профилактики насилия над дошкольниками» (17.06.2021).

Ведущий мероприятий – Анна Алексеевна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

На сегодняшней заключительной встрече наши участники обсуждали и примеряли на себе различные инструменты профилактики насилия для дошколят и их родителей. Семинар сопровождался яркой и структурированной презентацией, которую специалисты вместе с методическими материалами смогут получить в электронном виде.

Проблема насилия по отношению к детям актуальная и сложная, поэтому наши коллеги отмечали необходимость в получении новой информации и опыта, чтобы уметь грамотно распознать трудности и защитить детей.

Мы помогаем нашим участникам обеспечить ресурс семьям и помочь родителям понять и скорректировать свои воспитательные действия, чтобы обучать детей защищать себя и обращаться за помощью в трудных ситуациях.