Балинтовская группа: первая встреча в 2020-ом году

3 февраля прошла первая в этом году встреча участников балинтовской группы «Профилактика самовольных уходов из учреждений, имеющих стационарные места для несовершеннолетних». Это вновь образованная группа специалистов, работающих с детьми и подростками, совершающими самовольные уходы из учреждений Санкт-Петербурга, имеющих стационарные места для несовершеннолетних.

Ведущий группы – психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», старший преподаватель кафедры психологии СПб АППО Владимир Новоселов.

Задачи балинтовской группы заключаются в обсуждении трудных случаев из практики, исследовании отношений «специалист–несовершеннолетний», «специалист–администратор», «специалист–специалист» в контексте самовольных уходов воспитанников, разрешении личных и профессиональных трудностей во взаимодействии с несовершеннолетними, совершающими самовольные уходы, и с ситуациями уходов, в сохранении психологического здоровья специалистов, работающих с несовершеннолетними, совершающими самовольные уходы.

Для достижения максимального результата работа балинтовской группы запланирована на весь текущий год. Участникам рекомендуется по возможности посетить все запланированные в этом году встречи.

Следующая встреча участников группы состоится 2 марта 2020 года.