Балинтовская группа открывает мероприятия Проекта в 2020 году

16 января для психологов, участвующих в Проекте «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия», снова прошла балинтовская группа. Занятие ориентировано на профилактику эмоционального выгорания специалистов, обсуждение и анализ сложных случаев из практики.

Ведущий занятия – кандидат психологических наук, психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Иван Обидин.

В этот раз участники обсуждали вопросы доверия психолога и клиента: причины возможного недоверия, что является препятствием к доверительным отношениям, различия между понятиями «верить» и «доверительные терапевтические отношения». Также участники разобрали сложный случай работы психолога с подростком, рассказавшем о примененном к нему насилии в раннем возрасте.

Участники группы отметили дружескую атмосферу занятия и выразили благодарность ведущему за возможность профессионально и эффективно разобрать важные моменты в работе психолога.

22 января в рамках Проекта состоится круглый стол «Алгоритм действий субъектов профилактики в случае выявления сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего».