Алгоритмы и методы работы для участников Проекта

Завершились занятия постоянно действующего четырехдневного семинара «Алгоритмы и методы работы специалиста с детьми, подвергшимися жестокому обращению». В февральском цикле занятий приняли участие психологи, проходящие подготовку в рамках Проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия».

Бессменные ведущие семинара — психологи СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Татьяна Лебедева, Наталия Новикова и Ирина Сошникова — делятся с участниками опытом работы по проблеме насилия, знаниями о способах работы с несовершеннолетними,  пострадавшими от жестокого обращения.

На занятиях были раскрыты актуальные темы о важности целостности ядра личности, об особенностях использования в психотерапии «треугольника Карпмана-Берна», о фазах острого стресса, симптомах посттравматического стрессового расстройства и способах работы с ним, о роли психолога на следственных действиях. Каждый лекционный материал был закреплен в формате мастер-класса.

Участники семинара высоко оценили грамотную организацию семинара, структурированную и позитивную подачу материала, удачное сочетание теории и практических навыков в работе ведущих, оригинальность и увлекательность мастер-классов. 

Уже 7 марта для участников Проекта стартует модуль «Основы психологического консультирования», включающий 4 семинара. Ведущий – кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социального приюта для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Пежемская.