Служебно-розыскная собака Прима продемонстрировала воспитанникам  свои способности

В гостях у «Транзита» побывала старший инспектор кинолог ЦКС УТ МВД России на транспорте Анна Корнеева с дратхааром по кличке Прима. Анна Александровна рассказала, как дрессируют собак для того, чтобы они могли найти наркотические вещества, взрывные устройства или людей под завалами. Ее питомица – служебная собака породы  дратхаар Прима продемонстрировала не только идеальное знание команд, но и острый нюх. Закладку вещества, имитирующего наркотическое, умное животное нашло буквально за несколько минут. А затем получило премию – игру.

— Для Примы обнаружение таких веществ не работа, а игра, — объяснила Анна Корнеева. – Дратхаар  — это выносливая и сильная собака, способная учуять желанную добычу на больших расстояниях. Кстати,  ее мама служит в МЧС.

Но дратхаары не единственная порода собак, которая несет службу в МВД. Вместе с ними службу также несут питбули, лабрадоры и спаниели. Чтобы найти человека под завалом использую собак с более спокойным характером, а вот для того, чтобы найти закладку наркотических веществ или взрывчатки отлично подходит более игривые собаки. Когда такая собака находит закладку, она спокойно ложится рядом или показывает лапкой на то место в стене, где может находиться опасный «клад».

Служебно-розыскная собака Прима продемонстрировала воспитанникам  свои способности