Мы побывали в Музее игрушки

Музей игрушки — самый детский музей Санкт-Петербурга. Сегодня наши девочки увидели в нем кукол не только России, но также Индии, Китая, Японии и других стран. Национальные куклы на экспозицию предоставлены московскими коллекционерами, а вот куклы советского периода были принесены в музей самими петербуржцами.

Здесь можно увидеть самые разные игрушки. За стеклянными витринами расположились не только пупсы, фарфоровая посуда для кукол, машинки и краны, но и картины. Вышитый цветными нитками пейзаж восхищает не меньше, чем его соседки — фарфоровые куклы. Последние детям давали поиграть по большим праздникам, а все остальное время берегли, ведь фарфор очень хрупкий  и дорогой в то время материал. Кстати, в дореволюционное время и почти все первую половину 20 века такие куклы считались предметом роскоши.

А вот плюшевые мишки были у многих. Кстати, в музее можно увидеть даже мишек, которых шили в артелях, еще до возникновения фабрик. А рядом с парочкой таких топтыгиных фото, на котором их запечатлела камера вместе с юным владельцем — мальчиком лет девяти. Это фото вместе с игрушками принесли в музей внуки того самого мальчика.

Можно увидеть в музее олимпийских мишек, детские коляски и даже  интерьерных кукол, созданных современными художниками.

В этом году Музею игрушки, который начинался всего лишь с одной дымковской игрушки исполняется 25 лет. От души поздравляем и надеемся на сотрудничество!

Мы побывали в Музее игрушки